Чемпионат России 2021 в Ханты-Мансийске – настоящий праздник биатлона!

Для СМИ
Поделиться:

В  Ханты- Мансийске с 31 марта по 5 апреля в рамках Чемпионата России состязались сильнейшие биатлонисты страны.

Чемпионат России стартовал  спринтерскими гонками. 31 марта на старт мужской спринтерской гонки вышли  82 спортсмена. Отметим, что за призовые места сражались все представители основной сборной  России и резерва.

В целом в Ханты-Мансийске не самая тяжёлая трасса, но борьба на дистанции была жестокой из-за коварного ветра.

Результаты Чемпионата России оказались непредсказуемыми.  Почти всю гонку спортсмены отвоевывали каждую секунду и каждый метр дистанции. Призовая тройка в итоге жесткой борьбы получилась следующая:

Матвей Елисеев — 1 место  (один промах)

Максим Цветков – 2 место (чистая стрельба)

Эдуард Латыпов — 3 место (один промах)

Спортсмены нашей области – Алексей Шевченко и Кирилл Бажин  — заняли 26 и 27 место соответственно

 

Также 31 марта состоялся  женский спринт.
И поскольку спортсменки Свердловской области боролись за самые высокие места, проследим их динамику по дистанции:

Светлана  Миронова  — начинает быстро и проигрывает на разгоне всего  1,3 секунды.

Светлана подошла к первому рубежу с отставанием на 5 секунд от Ульяны  Кайшевой.

Светлана прекрасно отрабатывает лежку и уходит лидером. У Тамары Ворониной 1 промах на первом рубеже, но она продолжает уверенно двигаться по дистанции.

Анастасия Шевченко на разгоне проигрывает почти 15 секунд, но быстро и чисто работает на рубеже. Итог — 7,7 секунд отставание от Мироновой.

На второй стойке Светлана Миронова сдаёт позиции —  у неё два промаха.

Ирина Казакевич проходит второй рубеж с чистой стрельбой и заметно наращивает  скорость на последнем круге, что позволяет ей бороться за пьедестал.

Анастасия Шевченко по скорости отлично проходит второй круг, но попадает в порыв ветра и допускает один досадный промах.

Вот и конец спринтерского дня на Чемпионате Мира 2021. Хочется отметить работу девушек в этой сложной гонке, где сильнейшие  буквально наступали на пятки друг другу. Ирина Казакевич в этой отчаянной борьбе занимает третью ступень пьедестала.

Итог женской спринтерской гонки:

Евгения Павлова – 1 место (чистая стрельба)

Наталия Ушкина – 2 место (чистая стрельба)

Ирина Казакевич – 3 место (1 промах)

Фото 1. Ирина Казакевич после призового спринта. 

Общие результаты наших спортсменок:

Светлана Миронова — 11 место (2 промаха)

Анастасия Шевченко — 13 место (1 промах)

Тамара Воронина — 25 место (2 промаха)

Антонина Кирсанова — 33 место (2 промаха)

Юлия Сазонова — 44 место (4 промаха)

Алина Клевцова — 46 место (4 промаха).

 

Следующим этапом были гонки преследования у мужчин и женщин.

Ветреная погода вновь вносила свои коррективы…

На первом и втором кругах Алексей Шевченко шёл с большим отставанием. На двух огневых рубежах лёжа у него было по 1 промаху. На 3 кругу он заметно нарастил скорость. И уже на третьем  рубеже  чистая стрельба, на последнем рубеже один промах.

Если говорить о Кирилле Бажине, то он начал гонку на 32 месте, а потом наращивал скорость. Из-за того, что он попал в порыв ветра, у него два промаха на первом огневом рубеже. На втором и третьем рубежах стрелял чисто. И один промах на последнем рубеже.

Алексей Шевченко – 14 место

Кирилл Бажин – 19 место

 

В женской гонке преследования результаты до последнего непредсказуемы.

Очень досадно, что работа на рубеже в ветер по-прежнему является слабым местом в стрелковой подготовке наших сборниц.

Ирина Казакевич – 4 место (3 промаха)

Анастасия Шевченко – 12 место (4 промаха)

Светлана Миронова – 14 место (7 промахов)

Антонина Кирсанова – 42 место (5 промахов

 

Но настоящим биатлонным праздником для свердловских болельщиков стал мужской масс-старт, где в красивой борьбе до конца дистанции Алексей Шевченко боролся за победу с Евгением Гараничевым и Антоном Бабиковым.  

Алексей так рассказал о  контактной борьбе в масс-старте:

«К масс-старту готовился целенаправленно, потому что это одна из моих любимых гонок. Контактная борьба, нужно смотреть по сторонам, а не только за собой, и думать головой. Когда в борьбе достаются медали, очень здорово. Я попытался на финише выйти на другую траекторию, но сегодня одна лыжня лучше накатана. Кто её занял, тот и победил. Антон тоже не смог обогнать Женю. Мои лыжи здесь едут плохо, поэтому сегодня я бежал на лыжах сестры».

Фото 2. Алексей Шевченко  — призер масс-старта на Чемпионате России

В эстафете наши девушки, несмотря на стартовые прогнозы,  заняли только  4 место. Конечно, это не тот результат, который от них ожидали. Штрафные круги и стрельба снова стали камнем преткновения.

 

5 апреля  — женский масс-старт и мужская эстафета.

У девушек была, безусловно, достойная борьба. Хоть наши девушки попали только в цветочную церемонию, но для такой сложной гонки это дорогого стоит!

Ирина Казакевич – 5 место (4 промаха)

Анастасия Шевченко – 20 место (3 промаха).

 

Венец Чемпионата России 2021 года – мужская эстафета!

Наши спортсмены вышли на старт   под 13 номером в команде  с югорскими биатлетами, не попавшими в основной состав.  

Пожалуй, никто из болельщиков и не ожидал, что эта эстафетная команда будет серьезно бороться за призовое место. НО! Сборная УРФО в итоговом протоколе стала четвертой.

Кирилл Бажин прошел свой этап идеально и передал эстафету лидером. Алексей Шевченко после зашедшего на круг югорского спортсмена Ивана Томилова боролся за призовое место с Каримом Халили, но все же силы, затраченные на преодоление отставания, не позволили сражаться на дистанции после стойки. Но! Это достойнейшее четвертое место, ведь за плечами остались  сильные сборные – сборная Удмуртии, сборная Санкт – Петербурга…

Фото 3. Кирилл Бажин уходит после стрельбы лидером эстафетной гонки.

Итак,  Чемпионат России состоялся и увенчал своей красивой борьбой непростой «ковидный» сезон 2020 – 2021. А мы ждем объявления составов на централизованную подготовку и надеемся, что все наши ведущие спортсмены начнут готовиться  к следующему сезону в составе российской сборной.  

Поделиться:

Другие новости


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/c17071/biathlon96.ru/www/wp-content/plugins/wp-media-folder/class/class-media-folder.php on line 72